André LANSKOY (1902-1976)

Lot 46
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 300EUR
André LANSKOY (1902-1976)
Nature morte aux fruits et bouquet de fleurs Huile sur toile Signée en bas à gauche Lanskoy (légères craquelures, petit manque en bas à droite) 24 x 35 cm Demande de certificat en cours André LANSKOY Né à Moscou le 31 mars 1902, mort le 22 août 1976. Il fuit Moscou pour la Crimée, puis s'installe à Paris en 1921 où il fréquente l'Académie de la Grande Chaumière. Découvert et aidé par Wilhelm Uhde, il expose pour la première fois en 1925. A partir de 1938, il abandonne progressivement la peinture figurative et s'oriente vers l'abstraction
Mes ordres d'achat