Jules PASCIN (1885-1930)

Lot 42
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jules PASCIN (1885-1930)
Femme nue endormie, c. 1912-1913 Aquarelle et crayon sur papier Signature et cachet de l'atelier en bas à droite 25 x 21,5 cm Figure au catalogue raisonné des peintures, aquarelles, pastels et dessins par Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls, Abel Rambert, sous le N° 248, reproduit. Provenance: Vente Hôtel Drouot, Paris, 12 décembre 1971, n°81 du catalogue Hôtel Rameau, Versailles, 8 juin 1972 Jules PASCIN Julius Mordecai Pincas dit Jules Pascin, né le 31 mars 1885 à Vidin, en Bulgarie et mort le 2 juin 1930 à Paris. Il vécut et reçut sa formation à Vienne, Budapest, Berlin, et Munich, avant de venir s'installer à Paris, où il prend le nom de Pascin, anagramme de Pincas. Celui qui fut appelé le «prince de Montparnasse» et le «prince des trois monts», fait partie des peintres de l'école de Paris
Mes ordres d'achat