André DERAIN (1880-1954)

Lot 39
Estimation :
30000 - 40000 EUR
André DERAIN (1880-1954)
Paysage du Midi Huile sur toile Signée en bas à droite Derain 27 x 27 cm Au verso étiquette "N° 24589 Derain Paysage 1930" Demande de certificat en cours André DERAIN Peintre français né à Chatou en 1880, mort à Chambourcy en 1954. Destiné par son père à faire Polytechnique, il choisit en 1898 de se consacrer à la peinture et se lie d'amitié avec Matisse. En 1900 il rencontre Vlaminck et loue avec lui un atelier au pont de Chatou. Après avoir exécuté des paysages des environs, il peint à Collioure en compagnie de Matisse (1905). Ses oeuvres aux couleurs vives, mais sans brutalité, sont exposées au salon d'automne de la même année: Le pont de Collioure, 1905. En 1907, installé à Montmartre où il fréquente Picasso, il assourdit sa palette et géométrise ses formes. Il découvre l'art nègre et l'imagerie populaire. Si son approche du cubisme tourne court, ses oeuvres sont cependant de plus en plus structurées: Les baigneuses, 1908. Après la guerre, il peint beaucoup dans le Midi et revient à l'usage traditionnel de la perspective et du modèle. Parallèlement à la peinture, il a réalisé de nombreux décors de théâtre. Il a également illustré de bois en couleurs une grande édition de Pantagruel, publiée chez Skira en 1945. In Jean-Louis Ferrier. Les Fauves, Le Règne de la couleur. Paris, Terrail, 1992
Mes ordres d'achat