57 MAURICE UTRILLO (1883-1955)

Lot 36
Estimation :
60000 - 70000 EUR
Le Lapin Agile Gouache sur papier canson Signée en bas à droite Maurice, Utrillo, V, et située en bas à gauche Montmartre en rouge 49 x 64 cm En 1860, le cabaret s'appelait «Ma Campagne» tenu par la «Mère Adèle» puis «le Rendez-Vous de Voleurs» puis le «Cabaret des Assassins». André Gill qui fréquentait l'établissement, s'y produisit comme chansonnier. Rendez-vous de nombreux artistes montmartrois, l'enseigne s'intitula plus tard «Le Lapin à Gill» pour devenir «Le Lapin Agile», lieu incontournable du quartier de la Butte. Demande de certificat en cours
Mes ordres d'achat