Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 30
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
Projet pour la Fée Electricité, 1937 Aquarelle et gouache sur papier Signée Raoul Dufy au crayon 49 x 60 cm A l'occasion de l'exposition universelle de 1937, Raoul Dufy reçoit la commande d'un décor, pour le pavillon de la lumière et de l'électricité édifié par Robert Mallet-Stevens. Le commanditaire, la Compagnie parisienne de Distribution d'Electricité, souhaite «mettre en valeur le rôle de l'électricité dans la vie nationale et dégager notamment le rôle social de premier plan joué par la lumière électrique». Dufy, aidé de son frère et de ses assistants, commence son travail en avril 1936. Il effectue de multiples études pour chacun des panneaux de ce panorama de 10 m sur 60 m, dont celle-ci, pour la partie droite du décor, représentant la campagne et ses travaux sous la lumière du soleil et quelques-uns des 110 savants qui jalonnent l'ensemble. Cette réalisation fut pour Dufy l'occasion de mettre en application toutes ses recherches décoratives, alliant la rigueur de la composition générale avec le souci du détail. Dans un contexte socio-politique difficile, cette oeuvre dynamique, colorée et joyeuse, éclipsa presque le Guernica de Picasso créé pour le pavillon espagnol. Figure au catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, établi par Fanny Guillon-Laffaille. TII. Paris, Editions Louis Carré & Cie, 1982, sous le N° 1932, reproduit. Un certificat de Madame Guillon-Laffaille sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat