Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 28
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 110 000EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
Le manoir du Vallon Huile sur toile Signée et datée en bas vers la gauche Raoul Dufy 1933 en violet 46 x 55 cm Le manoir du Vallon en Normandie près du Havre, était la propriété d'Etienne Bignou, premier marchand de Raoul Dufy; il reprit avec Gaston Keller, la galerie Georges Petit en 1932, qui devint la galerie Etienne Bignou et ouvrit une succursale en 1935 à New York. Provenance: Collection Jacqueline Shlaes, Beverly Hills Au verso, étiquette "PERLS GALLERIES, n°4594..... de l'artiste". Figure au catalogue raisonné de l'Oeuvre peint établi par Maurice Laffaille. Genève, Editions Motte, 1973, T. II sous le N° 775, reproduit (daté 1935). Un certificat de Madame Guillon-Laffaille sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat