Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 27
Estimation :
120000 - 160000 EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
Le Paddock, c. 1933 Crayon, aquarelle et gouache Signé en bas à droite Raoul Dufy au crayon (très légère pliure en haut à droite) 42 x 66 cm Raoul Dufy commence à fréquenter les champs de course en 1922, et représentera ce thème de manière récurrente. Il aime peindre le fourmillement de ces endroits, en utilisant des lignes esquissées renforcées par de fines couches de couleurs vives. Un certificat de M. Laffaille sera remis à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat