Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 21
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
Paysans normands à la terrasse d'un café, 1901 Huile sur toile, rentoilée (restaurations) Signée et datée en haut à gauche au-dessus de la porte: R. Dufy 1901 46 x 61 cm C'est une oeuvre de jeunesse de Raoul DUFY, assez inhabituelle à première vue et pourtant elle révèle par son traitement une certaine maturité. Cette toile est bien sûr encore «réaliste» à la manière des impressionnistes ou de Cézanne que Dufy avait découvert lors de son arrivée à Paris, venant du Havre. La pause (et la pose) des paysans, peinte à la manière d'un instantané confère à une certaine intemporalité. Surtout on remarque que Dufy a déjà assimilé les leçons des nabis (couleurs en aplats des vestes des pêcheurs, manteau traité à la manière d'une tapisserie sur le personnage au bonnet attablé à droite de la composition, accent sur la coiffe traditionnelle et le cadrage de la femme qui rappelle les Bretonnes de Gauguin ou Bernard... ). Ce tableau, tôt d'époque, est très rare sur le marché, à la fois dans sa thématique et dans son traitement. Figure au Supplément du catalogue raisonné de l'Oeuvre peint établi par Maurice Laffaille et Fanny Guillon-Laffaille. Paris, Editions Louis Carré & Cie, 1985, sous le N° 1820, reproduit en couleurs. Un certificat d'authenticité, à la charge de l'acheteur, pourra être demandé à Madame Fanny Guillon- Laffaille.Raoul DUFY Peintre français né au Havre en 1877, mort à Forcalquier en 1953. Son travail journalier achevé, il suit les cours du soir à l'école municipale des Beaux-Arts du Havre en compagnie de Friesz. En 1900, grâce à une bourse de la ville du Havre, il part pour Paris étudier dans l'atelier de Bonnat, et s'intéresse au néoimpressionnisme. En 1905, la découverte de Luxe, calme et volupté de Matisse oriente sa peinture vers des formes plus simplifiées et plus colorées. Il travaille alors avec Friesz et Marquet et, en 1906, il participe pour la première fois au Salon d'automne: La rue pavoisée, 1906. Un voyage à l'Estaque avec Braque le convertit ensui
Mes ordres d'achat