Emile-Othon FRIESZ (1879-1949)

Lot 17
Estimation :
220000 - 280000 EUR
Les canaux d'Anvers, 1906 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Othon Friesz 06 100 x 81 cm Annotation sur le châssis: Les canaux à Anvers 1906, étiquette N°23 L'année 1906 marque un tournant décisif dans la carrière d'Othon Friesz. Regroupés sous l'appellation Ecole du Havre, Friesz, Dufy et Braque seront reconnus et considérés comme fauves à partir de 1906. C'est à Anvers précisément que la peinture d'Othon Friesz évolue. Accompagné de Braque, il y passe l'été 1906. Travaillant côte à côte, ils peignent l'animation du port sans négliger la silhouette de la ville, ou les canaux, qui témoignent d'une nouvelle liberté dans la couleur, posée tantôt en aplats, tantôt en touches légères et souvent arbitraire. Dans notre tableau, il privilégie une construction en trois parties où les horizontales sont accusées par la verticalité des arbres soulignés de cernes colorés ou noirs et de la flèche de la cathédrale. Le traitement des reflets dans l'eau est éblouissant. De retour à Paris en 1908, tandis que Braque élabore avec Pablo Picasso les fondements du cubisme, Friesz poursuit un naturalisme influencé par Cézanne et réalise des paysages et des natures mortes tout en conservant de sa période fauve l'énergie du trait et le goût affirmé pour la couleur et les contrastes forts (cf n° 18, Baigneuses). Guillaume Apollinaire qualifiait la peinture d'Othon Friesz de «tendre violence». Figure au catalogue raisonné établi par Robert Martin et Odile Aittouarès. Emile Othon Friesz L'oeuvre peint I. Paris, Editions Aittouarès, 1995, sous le n° 249 (reproduit). Historique: Ancienne collection Van de Klip Galerie Wally Findlay, New York Un certificat d'authenticité de M. Robert Martin, en date du 16 avril 1986, n° 4540, sera remis à l'acquéreur. Il porte une note autographe de Maurice Laffaille «Je confirme l'authenticité de ce tableau et le considère comme une des plus belles peintures de Friesz de l'époque Fauve».Emile-Othon FRIESZ Peintre français né au Havre en 1879, mort à
Mes ordres d'achat