Lot n° 15
Estimation :
180000 - 220000
Résultat
: 240 000EUR
Henri Charles MANGUIN (1874-1949)
Le repos, Villa Demière, Jeanne, été 1905 Huile sur toile, rentoilée Signée en bas à gauche: Manguin 38 x 46 cm Dès 1904, Henri Manguin découvre Saint-Tropez, par l'intermédiaire de Paul Signac. En 1905, il voyage entre Cassis et Menton avec son ami Albert Marquet, et il décide de s'installer à la villa Demière, sur les collines entourant Saint-Tropez. Cet endroit, calme et gorgé de lumière, sera une grande source d'inspiration pour lui, et servira de cadre à plusieurs de ses tableaux, avec comme sujet de prédilection, sa femme, Jeanne (Jeanne à l'ombrelle, Jeanne sur le balcon, La sieste, etc...). Manguin aimait la peindre dans le soleil et ses reflets crus, dans des poses paisibles, et intimistes. Fauve par la couleur et la violence de la lumière, il demeure toujours proche dans ses représentations, d'une réalité harmonieuse. Figure au catalogue raisonné établi par M.-C. Sainsaulieu, sous la direction de Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin. L'oeuvre peint, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1980, sous le n°170 (reproduit). Expositions: Manguin, Galerie de l'Elysée, Paris, 1938, n°3 (daté 1906) Manguin, Musée Toulouse-Lautrec, Albi, 1957, n°17 Manguin, Galerie L. Blanc, Aix en Provence, 1961, n°26 Manguin, tableaux Fauves, Galerie de Paris, Paris, 1962, n°27 Manguin, Musée des Beaux-Arts de Neuchâtel, 1964, n°40 Manguin, Château-Musée de Cagnes, 1965, n°18 Les Fauves, Tokyo, Kanazawa, 1974, n°31 Henri Manguin, Chapelle de la Miséricorde, Saint-Tropez, 1976, n°80 Bibliographie: Pierre Cabanne, Henri Manguin, Neuchâtel, 1964, p. 156, n°13, reproduit p. 33 Jean-Louis Ferrier. Les Fauves, Le Règne de la couleur. Paris, Terrail, 1992. Reproduit page 134 Historique: Offert par Henri Manguin à Albert Marquet, Paris Collection Madame Marcelle Marquet, France Henri Charles MANGUIN Peintre français né à Paris en 1874, mort à Saint-Tropez en 1949. A quinze ans, il abandonne ses études pour se consacrer à la peinture. En 1904, il est admis comme élève libre dans l'atelier de Gus
Collection d’un grand amateur d’art
Livres
Art moderne
Sculptures
Orfèvrerie - Céramiques
Objets d’art
Mobilier - tapis
Expositions publiques:
À l’Hôtel des Ventes
Samedi 19 octobre de 11h à 18h et le matin de la vente de 11h à 12h
Tel. pendant l’exposition: 33 (0) 1 48 00 20 01
Experts:
Fanny Guillon-Laffaille
T.:01 45 63 52 00
contact@guillonlaffaille.com
Pour les tableaux
Christian Galantaris
T.: 01 47 03 49 65
christian@galantaris.com
Lots: 1 à 8
Philippe Serret
Cabinet Serret-Portier
T.: 01 47 70 89 82
experts@serret-portier.com
Lots: 57 à 60
Vincent L’Herrou
T.: 06 07 11 42 84
galerietheoreme@club-internet.fr
Lots: 62 à 136
En collaboration avec le Cabinet Dillée: 137 à 144
Guillaume Dillée - Simon Pierre Etienne
Cabinet Dillée experts
T.: 01 53 30 87 00
guillaume@dillee.com
Lots: 137 à 225
Félix Marcilhac
T.: 01 43 26 47 36
felix@marcilhacexpert.com
Lots: 226 à 232
Dominique Chevalier
T.: 01 42 60 72 68
info@galerie-chevalier.com
Lots: 233 à 240
CONDITIONS DE VENTE
La vente se fera au comptant en euros.
Les acquéreurs paieront en sus des enchères par lot, les frais et taxes
suivants: 25% TTC.
Les enchères suivent l’ordre des numéros du catalogue.
La Société de Vente et les Experts se réservent la faculté, dans l’intérêt
de la vente, de réunir ou de diviser les numéros du catalogue.
Les dimensions et poids des oeuvres sont donnés à titre indicatif.
l’état des pièces est mentionné au catalogue à titre strictement
indicatif; une exposition ayant permis un examen préalable des pièces
décrites au catalogue, il ne sera admis aucune réclamation concernant
l’état de celles-ci une fois l’adjudication prononcée et l’objet remis.
Les estimations sont fournies à titre purement indicatif et elles ne
peuvent être considérées comme impliquant la certitude que le bien
sera vendu au prix estimé ou même à l’intérieur de la fourchette
d’estimations. Les estimations ne sauraient constituer une quelconque
garantie.
Le démontage des oeuvres étant parfois difficile, l’examen des
miniatures a été effectué à l’oeil.
ORDRES D’ACHATS
Tout enchérisseur qui souhaite faire une offre d’achat par écrit ou
enchérir par téléphone peut utiliser le formulaire prévu à cet effet en
fin de catalogue. Ce dernier doit parvenir à l’étude Binoche et
Giquello dûment complété et accompagné des coordonnées bancaires
de l’enchérisseur. Les enchères par téléphone sont un service gracieux
rendu aux clients qui ne peuvent se déplacer.
En aucun cas binoche et giquello et ses employés ne pourront être tenus
responsables en cas d’erreur éventuelle ou de problème de liaison
téléphone.
Lorsque deux ordres d’achat sont identiques, la priorité revient au
premier ordre reçu.
En cas d’adjudication, le prix à payer sera le prix marteau ainsi que
les frais, aux taux en vigueur au moment de la vente.
ADJUDICATAIRE
Sous réserve de la décision de la personne dirigeant la vente pour
Binoche et Giquello, l’adjudicataire sera le plus offrant et dernier
enchérisseur pourvu que l’enchère soit égale ou supérieure au prix de
réserve.
Dans l’hypothèse où un prix de réserve aurait été stipulé par le
vendeur, l’étude binoche et giquello se réserve le droit de porter des
enchères pour le compte du vendeur jusqu’au dernier palier d’enchère
avant celle-ci, soit en portant des enchères successives, soit en portant
des enchères en réponse à d’autres enchérisseurs. En revanche le
vendeur ne sera pas admis à porter lui-même des enchères directement
ou par mandataire.
Le coup de marteau matérialisera la fin des enchères et le prononcé
du mot «adjugé» ou tout autre équivalent entraînera la formation du
contrat de vente entre le vendeur et le dernier enchérisseur retenu. En
cas de contestation au moment de l’adjudication, c’est-à-dire s’il est
établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté
une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament
en même temps cet objet après le prononcé du mot «adjugé», le dit
objet sera immédiatement remis en vente au prix proposé par les
enchérisseurs et tout le public sera admis à enchérir à nouveau.
PAIEMENT
L’adjudicataire a l’obligation de payer comptant et de remettre ses
nom et adresse.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets
pourra être différée jusqu’à l’encaissement de celui-ci. Les acquéreurs
ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement
bancaire.
Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après
accord préalable de la Société de Vente. Pour cela il est conseillé aux
acheteurs d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditive de leur
banque pour une valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’ils
transmettront à la Société de Ventes.
Paiement en espèces conformément au décret n°2010-662 du 16 juin
2010 pris pour l'application de l'article L.112-6 du code monétaire
et financier, relatif à l'interdiction du paiement en espèces de certaines
créances.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière
responsabilité de l’adjudicataire.
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs
lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de manutention et
de gardiennage qui sont à leur charge. Le magasinage de l’Hôtel des
ventes n"engage pas la responsabilité de notre société de ventes
volontaires à quelque titre que ce soit. Les adjudicataires pourront
obtenir tous les renseignements concernant la livraison et l’expédition
de leurs acquisitions à la fin de la vente, qui sera à leur charge.
Pour tout envoi, un forfait minimum de 20 euros sera demandé.
En cas d’exportation hors de l’UE, le remboursement de la TVA ne
pourra s’effectuer que si le bien est exporté dans un délai de 3 mois
suivant la vente. Le remboursement sera fait au nom de l’acheteur.
(cf: 7e Directive TVA applicable au 01.01.1995).
Les bordereaux acquéreurs sont payables à réception. A défaut de
règlement sous 30 jours, la société Binoche et Giquello pourra exiger
de plein droit et sans relance préalable, le versement d’une indemnité
de 40 euros pour frais de recouvrement (Art L 441-3 et Art L 441-6
du Code du Commerce).
PRÉEMPTION
L’état français dispose d’un droit de préemption sur les oeuvres d’art
ou les documents privés mis en vente publique.
L’exercice de ce droit intervient immédiatement après le coup de
marteau, le représentant de l’Etat manifestant alors la volonté de ce
dernier de se substituer au dernier enchérisseur, et devant confirmer
la préemption dans les 15 jours.
La société Binoche et Giquello n’assume aucune responsabilité des
conditions de la préemption par l’Etat français.
A DÉFAUT DE PAIEMENT
Conformément aux dispositions de l’article L. 321-14 du Code de
Commerce, à défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en
demeure restée infructueuse, le bien sera remis en vente à la demande
du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant; si le vendeur
ne formule pas sa demande dans un délai d’un mois à compter de
l’adjudication, il nous donne tout mandat pour agir en son nom et
pour son compte à l’effet, à notre choix, soit de poursuivre l’acheteur
en annulation de la vente, soit de le poursuivre en exécution et
paiement de ladite vente, en lui demandant en sus et dans les deux
hypothèses tous dommages et intérêts, frais et autres sommes qui nous
paraitraient souhaitables.
Mes ordres d'achat