Henri Charles MANGUIN (1874-1949)

Lot 15
Estimation :
180000 - 220000 EUR
Résultat : 240 000EUR
Le repos, Villa Demière, Jeanne, été 1905 Huile sur toile, rentoilée Signée en bas à gauche: Manguin 38 x 46 cm Dès 1904, Henri Manguin découvre Saint-Tropez, par l'intermédiaire de Paul Signac. En 1905, il voyage entre Cassis et Menton avec son ami Albert Marquet, et il décide de s'installer à la villa Demière, sur les collines entourant Saint-Tropez. Cet endroit, calme et gorgé de lumière, sera une grande source d'inspiration pour lui, et servira de cadre à plusieurs de ses tableaux, avec comme sujet de prédilection, sa femme, Jeanne (Jeanne à l'ombrelle, Jeanne sur le balcon, La sieste, etc...). Manguin aimait la peindre dans le soleil et ses reflets crus, dans des poses paisibles, et intimistes. Fauve par la couleur et la violence de la lumière, il demeure toujours proche dans ses représentations, d'une réalité harmonieuse. Figure au catalogue raisonné établi par M.-C. Sainsaulieu, sous la direction de Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin. L'oeuvre peint, Neuchâtel, Ides et Calendes, 1980, sous le n°170 (reproduit). Expositions: Manguin, Galerie de l'Elysée, Paris, 1938, n°3 (daté 1906) Manguin, Musée Toulouse-Lautrec, Albi, 1957, n°17 Manguin, Galerie L. Blanc, Aix en Provence, 1961, n°26 Manguin, tableaux Fauves, Galerie de Paris, Paris, 1962, n°27 Manguin, Musée des Beaux-Arts de Neuchâtel, 1964, n°40 Manguin, Château-Musée de Cagnes, 1965, n°18 Les Fauves, Tokyo, Kanazawa, 1974, n°31 Henri Manguin, Chapelle de la Miséricorde, Saint-Tropez, 1976, n°80 Bibliographie: Pierre Cabanne, Henri Manguin, Neuchâtel, 1964, p. 156, n°13, reproduit p. 33 Jean-Louis Ferrier. Les Fauves, Le Règne de la couleur. Paris, Terrail, 1992. Reproduit page 134 Historique: Offert par Henri Manguin à Albert Marquet, Paris Collection Madame Marcelle Marquet, France Henri Charles MANGUIN Peintre français né à Paris en 1874, mort à Saint-Tropez en 1949. A quinze ans, il abandonne ses études pour se consacrer à la peinture. En 1904, il est admis comme élève libre dans l'atelier de Gus
Mes ordres d'achat