Gustave LOISEAU (1865-1935)

Lot 10
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Gustave LOISEAU (1865-1935)
Le bassin du Commerce du Havre, 1912 Huile sur toile Signée en bas à gauche Gustave Loiseau et datée 1912 38 x 46 cm Titré sur le châssis Etiquette au verso: "Gustave Loiseau. Bassin du commerce à Le Havre 1912" Historique: Acheté par Durand-Ruel (archives photographiques Durand Ruel n° 9378) à Gustave Loiseau en août 1920 Collection Farra Collection Lagarde. Gustave LOISEAU Il nait à Paris le 3 octobre 1865, passe son enfance à Pontoise et meurt le 10 octobre 1935. Il s'est beaucoup attaché à représenter les bords de l'Oise, puis, de Pont-Aven à la Normandie, il a assimilé les leçons de Gauguin et des impressionnistes, pour créer son propre style. C'est un amoureux de la nature, son oeuvre reflète son goût pour les paysages et la lumière changeant sous le rythme des saisons. «Je travaille dans mon petit coin, comme je peux, et m'essaye à traduire de mon mieux l'impression que je reçois de la nature... C'est mon instinct seul qui me guide et je suis fier de ne ressembler à personne..."
Mes ordres d'achat