RIPA DI ASCOLI Le Père. Il Filosofo scettico... - Lot 8 - Giquello

Lot 8
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
RIPA DI ASCOLI Le Père. Il Filosofo scettico a... Armando il Grande di Richelieu. Venise, 1642; in-4 de [4] feuillets, 115 pages, texte encadré, reliure italienne de l'époque maroquin brun, sur les plats, grandes armes dorées dans un encadrement de filets et d'ornements, dos lisse orné. Traduction italienne du Philosophe sceptique dédiée au cardinal de Richelieu. L'auteur se dit prédicateur de Louis XIII. RELIURE AUX ARMES D'UN PRINCE ITALIEN. On distingue dans les divisions du blason deux quartiers fleurdelisés (Borghese ?) et dans le petit écu central brochant sur le tout cinq besants posés 2, 1 et 2.Pierre-Auguste RENOIR Né à Limoges le 25 février 1841 et mort au domaine des Collettes à Cagnes-sur-Mer le 3 décembre 1919, Renoir est l'un des plus célèbres peintres français, membre à part entière du groupe impressionniste. Dans les années 1880, redécouvrant Raphaël, il évolue vers un style plus réaliste. Il a élaboré une façon de peindre originale et a excellé dans l'art du portrait, du nu féminin, de la nature morte, du paysage
Mes ordres d'achat