PONTIFICALE ROMANUM. Paris, 1664; 3 parties... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 300EUR
PONTIFICALE ROMANUM. Paris, 1664; 3 parties en 2 volumes in-folio, reliures de l'époque maroquin rouge. Sur les plats, double encadrement de filets dorés avec fleuron aux angles internes, armes au centre, dos à nerfs ornés de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées (un cahier déboîté). Pontifical publié sous l'autorité des papes Clément VII et Urbain VIII. Impression en noir et rouge avec musique notée. Nombreuses figures gravées sur cuivre dans le texte, de Michel van Lochom, Léonard Gaultier, Michel Lasne, etc RELIURES EN MAROQUIN AUX ARMES DE CLAUDE DE SAINT-GEORGES (1630-1714), CARDINAL ARCHEVÊQUE DE LYON EN 1693
Mes ordres d'achat