LUCRÈCE

Lot 5
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
LUCRÈCE
Della natura delle cose. Amsterdam, 1754; 2 volumes in-8, reliures de l'époque maroquin rouge, large dentelle dorée sur les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces olive, dentelle intérieure et tranches dorées (Derome le jeune). Belle édition dédiée à Abel François de Vandières, le marquis de Marigny, frère de Madame de Pompadour, surintendant des Bâtiments du roi. Elle est ornée de figures de Ch. N. Cochin fils et de L. Le Lorrain. RAVISSANTES RELIURES À DENTELLE PORTANT L'ÉTIQUETTE DE NICOLAS-DENIS DEROME DIT LE JEUNE. Il est joint une estampe, épreuve avant la lettre, gravée par Le Mire d'après Ch. Eisen. Elle provient des collections Henri Beraldi.- De la bibliothèque R. Zierer avec ex-libris
Mes ordres d'achat