CÉRAMIQUE.- RECUEIL DE TOUTES LES PIÈCES... - Lot 2 - Giquello

Lot 2
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
CÉRAMIQUE.- RECUEIL DE TOUTES LES PIÈCES CONNUES À CE JOUR DE LA FAÏENCE FRANÇAISE DITE DE HENRI II ET DIANE DE POITIERS, dessinées par Carle Delange et publiées par Henri et Carle Delange. Paris, 1861; grand in-folio, reliure ancienne maroquin rouge, les plats entièrement ornés d'un décor d'entredeux, d'écoinçons, d'un cartouche central contenant le monogramme HD, fond fleurdelisé, dos à nerfs très orné de motifs dorés, dentelle intérieure et tranches dorées, doublures et gardes de soie vert pâle (David). MAGNIFIQUE PUBLICATION ACCOMPAGNÉE DE 52 PLANCHES DE CÉRAMIQUE LITHOGRAPHIÉES EN COULEURS. La reliure de David entièrement décorée ne le cède en rien sur le plan du goût et du luxe
Mes ordres d'achat