BRAUNER Victor

Lot 103
Estimation :
6500 - 7000 EUR
BRAUNER Victor
NICOLAE ILIE. PROJET DE LIVRE AVEC 2 DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS. 1929. 5 pages in-4. Projet de livre inédit pour Geo Bogza comportant de la main de Victor Brauner une page de titre à l'encre, une page de sous-titre également à l'encre, une page au crayon signée Victor à Geo Bogza en Roumain relative à Nicolae Ilie. DEUX SUPERBES DESSINS ORIGINAUX DESTINÉS À ILLUSTRER L'OUVRAGE, LE PREMIER À L'ENCRE TITRÉ NICOLAE ILIE, MONOGRAMMÉ ET DATÉ 1929 PAR BRAUNER. (21 X 16,5 CM), LE SECOND ÉGALEMENT À L'ENCRE, TITRÉ ET DE FACTURE SURRÉALISTE, DE MÊMES DIMENSIONS. Nicolae Ilie était un travailleur des forages pétroliers décédé dans un accident suite à l'explosion d'une sonde pétrolière. Bogza a dédié un poème à cet homme simple dans le numéro 14 de 1929 de la revue Unu et avait le projet de publier un recueil de poèmes en hommage à Ilie. Brauner s'est chargé de la typographie pour le titre et bien sûr des deux illustrations de cet ouvrage jamais paru. Provenance: Geo Bogza. Mentionné dans l'ouvrage de Michaël Ilk: Brancusi, Tzara und die rumanische Avantgarde 1997 [K70], une illustration reproduite p. 65. REMARQUABLE DOCUMENT, INÉDIT
Mes ordres d'achat