BRAUNER Victor

Lot 100
Estimation :
90000 - 100000 EUR
BRAUNER Victor
AUTOPORTRAIT À L'OEIL QUI PLEURE. HUILE SUR CARTON SIGNÉE. [1923-1924]. 75 x 57 cm, sous encadrement. Huile sur carton monogrammée en bas à droite au recto par Victor Brauner, figurant son autoportrait, une larme à l'oeil. L'oeil sur lequel figure la larme sera amputé 15 ans plus tard, le 28 août 1938, lors d'une rixe par Oscar Dominguez. Il est le premier témoignage pictural de la prémonition de Brauner de la perte de son oeil. Du point de vue des dimensions, ce troisième autoportrait est le plus important des 5 autoportraits peints par Brauner. Les deux premiers ont été réalisés en 1923, le quatrième en 1931 et le cinquième en 1937. Cette oeuvre a des particularités remarquables. Si les deux premiers autoportraits sont descriptifs, ce troisième est de toute évidence introspectif. C'est aussi le plus grand. Trois figurent dans des musées. Cet autoportrait prémonitoire, magnifique oeuvre de Victor Brauner, apporte une preuve supplémentaire de sa vision, où l'élément parapsychologique joue un rôle important. A figuré à la première exposition personnelle de Victor Brauner dans la salle des Syndicats des Beaux-Arts de Bucarest en 1924. Provenance: famille de l'artiste. Certificat de Samy Kinge joint. RARE AUTOPORTRAIT D'UNE GRANDE IMPORTANCE DANS L'OEUVRE DE VICTOR BRAUNER
Mes ordres d'achat