BRAUNER Victor. PANA Sasha

Lot 97
Estimation :
6000 - 7000 EUR
BRAUNER Victor. PANA Sasha
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE ILLUSTRÉE DE DESSINS ORIGINAUX À GÉO BOGZA. [Bucuresti]. Janvier 1930; 63,8 x 69 cm, sous encadrement. Lettre autographe à l'encre enluminée de dessins originaux à l'encre dont l'un érotique, de Victor Brauner. Texte autographe en roumain de Brauner signé Victor: «Cher Géo, j'ai reçu tes 1 000 000 de lettres et comme tu sais je n'ai pas répondu, je t'aime beaucoup, beaucoup, Victor» (Victor Brauner a dessiné un pot de chambre pour siamois). Le texte signé de Sasha Pana est relatif à la revue Unu «Je prépare pour le numéro de mars, un numéro exclusivement avec des poèmes, le code postal de Fondane à Paris je ne le connais pas mais il n'est pas nécessaire». Cette lettre illustrée de Brauner et Pana a été adressée à Bogza par la poste, elle porte des traces de pliure et au verso un morceau de timbre Unu, timbre gommé dessiné par Brauner avec des textes provocateurs «Ne lisez pas Unu, c'est danger de mort». Provenance: Géo Bogza, Bucarest. Dans ses mémoires publiées à Bucarest en 1987, Bogza fait mention de cette lettre: «Mercredi 22 janvier, reçu une admirable lettre de Sasa avec des dessins de Brauner». Mentionné dans l'ouvrage de Michael Ilk «Mouvement Unu, publié en 2009, page 56». RARE DOCUMENT, REPRODUIT ICI POUR LA PREMIÈRE FOIS
Mes ordres d'achat