[BRAUNER Victor]. NAUM Gellu

Lot 89
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
[BRAUNER Victor]. NAUM Gellu
LIBERTATEA DE ADORMI PE O FRUNTE. (La liberté de dormir sur un front) Cu un desen de Victor Brauner. Bucuresti, s.e., 1937; in-8, carré, broché. Edition originale comportant reproduite l'esquisse pour le tableau «Adrianopole» de Victor Brauner. Un des 86 exemplaires sur papier vélin fort, seul tirage avec 10 simili Japon. La couverture a été conçue à partir d'un papier acheté par l'artiste dans un magasin à Bucarest. ENVOI AUTOGRAPHE DATÉ 37 ET SIGNÉ DE L'AUTEUR. DE LA PLUS GRANDE RARETÉ
Mes ordres d'achat