BOULE DE CRISTAL, SCORPION ET SUPPORT EN... - Lot 84 - Giquello

Lot 84
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
BOULE DE CRISTAL, SCORPION ET SUPPORT EN MÉTAL. OBJET ORIGINAL. (XIXe siècle). Boule de cristal (époque Napoléon III), sur un trépied métallique et scorpion également en métal destiné à être posé sur la boule de cristal. Cet objet étonnant a appartenu au libraire Pierre Béarn. Robert Doisneau, lors d'un reportage sur les magiciens a visité Pierre Béarn et l'a photographié assis chez lui, son image se reflétant dans la boule de cristal. L'ON JOINT CETTE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE DE ROBERT DOISNEAU, TIRAGE ARGENTIQUE D'ÉPOQUE. Circa 1955. 23,7 x 18 cm, sous passe-partout. Tampon de Robert Doisneau au verso
Mes ordres d'achat