[AVANT-GARDE RUSSE]. MALEVITCH Kazimir. PUNIN.... - Lot 48 - Giquello

Lot 48
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
[AVANT-GARDE RUSSE]. MALEVITCH Kazimir. PUNIN. PREVYI TSIKL LEKTSII. (Premier cycle de cours). Petrograd, 1920. In-8 broché, couverture illustrée. Edition originale de l'important texte de Punin appelant à une culture artistique. LES DEUX PLATS DE LA COUVERTURE SONT ILLUSTRÉS D'UNE LITHOGRAPHIE SUPRÉMATISTE DE MALEVITCH EN QUATRE COULEURS: NOIRE, JAUNE, BLEUE ET ROSE. La géniale et célèbre couverture de Malevitch figure parmi ses premiers travaux suprématistes. Malgré une trace de tampon et le dos un peu frotté, l'exemplaire est plutôt en bon état
Mes ordres d'achat