[AVANT-GARDE PORTUGAISE. FUTURISME]. REVUE.... - Lot 45 - Giquello

Lot 45
Estimation :
4000 - 5000 EUR
[AVANT-GARDE PORTUGAISE. FUTURISME]. REVUE. ORPHEU. Lisbonne, 1915. Deux volumes petit in-4, plein maroquin noir portant sur les deux plats un décor géométrique en creux, dos à 4 nerfs titré or, filets dorés, couvertures conservées. COLLECTION COMPLÈTE des deux numéros en deux fascicules de cette revue dirigée par Fernando Pessoa et Mario De Sa Carneiro. Le numéro 3, malgré plusieurs tentatives n'est jamais paru. Textes et illustrations de Pessoa, Santa Rita, De Sa Carneiro, Raul Leal, Violente De Cysneiros (Armando Cortes Rodrigues). Remarquable typographie. La plus célèbre revue moderne portugaise. (Quelques rousseurs). DE LA PLUS INSIGNE RARETÉ
Mes ordres d'achat