[AVANT-GARDE NEW-YORKAISE]. MACHINE ART.... - Lot 35 - Giquello

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
[AVANT-GARDE NEW-YORKAISE]. MACHINE ART. New York, MOMA, 1934; in-4 broché, couverture illustrée. Edition originale du catalogue de l'exposition Machine Art, comportant la liste des 402 objets exposés et de très nombreuses reproductions. Participations de Le Corbusier, W. Dorwin, M. Breuer (Thonet). Bon exemplaire malgré une légère restauration au dos. Célèbre couverture illustrée d'un roulement à bille. EXPOSITION HISTORIQUE, MOMENT CHARNIÈRE DU MODERNISME
Mes ordres d'achat