Lot 27
500 - 600 €
Résultat : 500 €

[AVANT-GARDE NEW-YORKAISE]. SOCIETY OF AMERICAN FAKIRS. New York, 1904. 13th Annual Soaker. In-4 en hauteur, couverture de papier kraft fort illustrée, assemblée par une cordelette, broché. Liste des membres, jeux de mots, textes et illustrations. La Society Of American Fakirs, composée d'une trentaine de membres de L'Art Students League Of New York était un groupe expérimental parodiant l'Art et les artistes. L'une des principales sources de l'esprit dada aux Etats-Unis dont Georgia O'Keefe fit partie. (Quelques déchirures à la géniale et fragile couverture). RARISSIME. THE ART STUDENTS LEAGUE OF NEW YORK. Season 1912-1913. In-8 agrafé. Catalogue de l'école illustré avec liste des cours et noms des anciens élèves
Mes ordres d'achat