[AVANT-GARDE ALLEMANDE]. II. AUSTELLUNG.... - Lot 15 - Giquello

Lot 15
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
[AVANT-GARDE ALLEMANDE]. II. AUSTELLUNG. Nouvelle association des artistes munichois. Munich, 1910. In-12 broché. Edition originale. Textes et illustrations de Burliuk, Kandinsky, Redon, Picasso, etc... N.K.W.M., groupe d'artistes dont le président fut Kandinsky, en rupture avec l'impressionnisme, organisa trois expositions. Ce catalogue est celui de la deuxième. Le mouvement Der Blaue Reiter est une émanation de celui-ci. Logo en couverture de Kandinsky. (Légère pliure à la couverture et quelques manques au dos)
Mes ordres d'achat