ASZMANN Ferenc

Lot 14
Estimation :
1800 - 2000 EUR
ASZMANN Ferenc
PARBAJ (LE DUEL). PHOTOMONTAGE ORIGINAL SIGNÉ. [1935]. 40 x 29,5 cm, sous encadrement. Tirage argentique de l'époque du photographe hongrois Ferenc Aszmann signé au verso et portant le titre en français et en hongrois, représentant deux hommes torses nus se battant en duel, sous un visage de femme les regardant. A figuré à la 21st Annual International Photographic Salon of the Camera Pictorialists of Los Angeles of 1938 et à l'exposition Evi Orszagos Kiallitas en Hongrie en 1937 comme indiqué au verso. Superbe photomontage malgré quelques accrocs dans le négatif
Mes ordres d'achat