[ART PRÉCOLOMBIEN, AFRICAIN ET OCÉANIEN].... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
[ART PRÉCOLOMBIEN, AFRICAIN ET OCÉANIEN]. - 5 CATALOGUES DE VENTES AUX ENCHÈRES AVEC PRIX D'ADJUDICATIONS DE LA MAIN D'ANDRÉ BRETON. - Catalogue de la vente aux enchères d'Art précolombien des 5 et 8 avril 1927. Expert: André Portier. Grand in-4. EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON PORTANT DE SA MAIN LES ESTIMATIONS ET LES PRIX D'ADJUDICATION PENDANT LA SECONDE PARTIE DE LA VENTE. QUELQUES DESSINS À L'ENCRE DE SA MAIN DANS LES MARGES. - Vente du 17-21 décembre 1927. Grand in-4. Catalogue portant tous les PRIX D'ADJUDICATIONS DE LA MAIN D'ANDRÉ BRETON. - Art Océanien, Africain, Américain. Le 6-9 novembre 1949. Expert: André Portier. Grand in-4. PRIX D'ESTIMATIONS ET D'ADJUDICATION DE LA MAIN D'ANDRÉ BRETON pour la partie Océanie. - Pérou - Mexique - Objets d'Art d'Extrême- Orient. 28-29 mai 1957. Expert: André Portier. In-8. PRIX D'ADJUDICATION DE LA MAIN D'ANDRÉ BRETON au stylo à bille rouge pour la partie Arts Primitifs Américain et Arts du Pérou. 3 fiches découpées et noms de certains adjudicataires de la main d'André Breton. (Charles Ratton, Sylvia, et sa première femme Simone). - Art Précolombien. 23 mars 1959. In-8. Expert: Jean Roudillon. PRIX D'ADJUDICATION POUR LA PARTIE COLOMBIENNE AU STYLO À BILLE DE LA MAIN D'ANDRÉ BRETON. L'on joint le catalogue d'Art primitif du 21 juin 1951. Expert: Charles Ratton. In-8. EXEMPLAIRE PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: «Hommage affectueux et imprévu de Claude Lévi-Strauss». (Les trois rares premiers catalogues ont les couvertures et les premières pages un peu usagées sans manque de texte)
Mes ordres d'achat