ARTAUD Antonin. LAM Wifredo

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
ARTAUD Antonin. LAM Wifredo
LE THÉÂTRE ET LES DIEUX. Aubry-Rueff, 1966. In-4 broché. EDITION ILLUSTRÉE DE 5 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS DE WIFREDO LAM, LIMITÉE À 125 EXEMPLAIRES NUMÉ- ROTÉS SUR PAPIER DU MOULIN RICHARD DE BAS SIGNÉS PAR L'ÉDITEUR ET PAR WIFREDO LAM. Les trois ensembles de photographies suivantes furent prises lors de la même journée, à la fin de l'année 1947, par Georges Pastier, frère de Minouche Pastier, dont les soins entourèrent Artaud à son retour d'asile jusqu'à sa mort. Ces photographies furent acquises par l'éditeur Alain Gheerbrant pour la préparation du numéro spécial de la revue K éditeur, consacré à Artaud
Mes ordres d'achat