ARTAUD Antonin. ERNST Max

Lot 7
Estimation :
20000 - 25000 EUR
ARTAUD Antonin. ERNST Max
GALAPAGOS. Les Iles du Bout du Monde. Paris, Louis Broder, 1955. In-8, couverture illustrée par Max Ernst en feuilles, chemise titrée, étui illustré de l'édition. Edition originale limitée à 135 exemplaires sur vélin de Rives signés par Max Ernst, illustrés d'eaux-fortes originales de Max Ernst hors et dans le texte. NUMÉRO 1 DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES CONTENANT UN FROTTAGE ORIGINAL SIGNÉ AU RECTO PAR MAX ERNST. L'on joint deux tirages à part des illustrations de l'étui de l'édition. SUPERBE EXEMPLAIRE
Mes ordres d'achat