VITRAC Roger.

Lot 663
Estimation :
800 - 800 EUR
VITRAC Roger.
LE FAUNE NOIR. [Paris], imprimé chez Lhen, 1919 ; in-12 carré, broché. Edition originale d'un des premiers livres de Roger Vitrac limitée à 200 exemplaires numérotés et illustrés en frontispice d'un hors texte de Segogne. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE ROGER VITRAC : « A Marcel Arland que je souhaite mon ami. Je voudrais pouvoir mieux dire encore. Roger Vitrac. » VITRAC Roger. LES MYSTERES DE L'AMOUR. Avec un portrait de l'auteur par André Masson gravé sur bois par G. Aubert. Paris, N.R.F., 1924 ; in-12, broché. Edition originale. UN DES 16 PREMIERS EXEMPLAIRES JUSTIFIÉS SUR VIEUX JAPON TEINTÉ, ne comportant pas l'épreuve à grandes marges du portrait de l'auteur.
Mes ordres d'achat