TZARA Tristan.

Lot 653
Estimation :
13000 - 13000 EUR
TZARA Tristan.
MIRÓ Joan. PARLER SEUL. Poème. Lithographies de Joan Miro. [Paris], 1948- 1950 ; grand in-4, en feuilles, couverture en vélin de Lana rempliée, illustrée de la deuxième lithographie sur le front, chemise cartonnée, recouverte de papier illustré d'une partie de la première lithographie sur les plats et le dos, étui en carton recouvert de papier illustré d'une partie de la première lithographie sur les plats et les tranches. Edition originale limitée à 250 exemplaires d'un des plus importants livres illustrés par Miro. UN DES 200 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR MALACCA PUR CHIFFON, SIGNÉS PAR TZARA ET MIRO, ILLUSTRÉS DE 72 LITHOGRAPHIES EN NOIR ET EN COULEURS DE DIFFÉRENTS FORMATS DONT CELLES DE LA COUVERTURE REHAUSSÉES DE COLLAGES. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À FRANCIS CRÉMIEUX ET À SA FEMME ILLUSTRÉ DE DEUX PETITS DESSINS ORIGINAUX DE TZARA : « A Jannine et Francis Crémieux, bon vent, bon pied et la vieille amitié de Tristan Tzara, le 30 octobre 1963 ». Exemplaire en bel état malgré le dos de la chemise légèrement décoloré ainsi que l'étui.
Mes ordres d'achat