TREYVELYAN Julian.

Lot 647
Estimation :
1000 - 1000 EUR
TREYVELYAN Julian.
DESSIN ET AQUARELLE DOUBLE FACE SIGNÉ. 1932 ; 37 x 56 cm. Dessin et aquarelle double face, au verso dessin et aquarelle signé et daté par Julian Treyvelyan, peintre, poète collagiste anglais, qui participa aux activités du groupe Surréaliste dans les années 30. Cette oeuvre est une transcription surréaliste d'un tableau de Rubens, actuellement au Louvre (galerie Medicis Apothéose d'Henri IV et proclamation de la Régence 1779), comme l'indique une note manuscrite du peintre que l'on joint. Exposé en 1982 à la galerie 1900-2000 pour l'exposition « Les enfants d'Alice », et à la galerie Zannettacci à Genève en 1983 pour l'exposition « La peinture surréaliste en Angleterre ».
Mes ordres d'achat