[TOYEN]. PÉRET Benjamin.

Lot 636
Estimation :
500 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
[TOYEN]. PÉRET Benjamin.
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. Paris, 17 avril 1951 ; 1 page in-4. Lettre autographe écrite par Benjamin Péret pour Toyen qui a signé la lettre, adressée à la propriétaire du logement qu'occupe Toyen : « En réalité loin d'avoir détérioré votre maison, nous avons dû à notre arrivée la tapisser entièrement car elle était si sale que personne n'aurait pu y habiter dans l'état où nous l'avons trouvée. En bonne justice vous nous devriez donc de l'argent mais je vous en fais royalement cadeau. Quant à l'abat-jour il m'appartenait je l'ai donc emporté en remettant celui qui s'y trouvait primitivement. Enfin, votre seau peu hygiénique vous est retourné par le même courrier par colis postal. »
Mes ordres d'achat