TOYEN.

Lot 617
Estimation :
6000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
TOYEN.
CACHE-TOI GUERRE. Cycle de neuf dessins. 1944 [Paris, au dépend de l'artiste] ; 1947 ; in-4 à l'italienne, en feuilles. Portfolio avec étiquette de titre, chemise cartonnée, dos de maroquin chocolat titré au palladium, étui. Edition originale française du poème de Jindrich Heisler et 1er tirage des 9 planches hors texte de Toyen. Tirage limité à 300 exemplaires. EXEMPLAIRE DE ROBERT BENAYOUN PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE DE 1950 ET SIGNÉ DE TOYEN. LES 9 PLANCHES SONT TOUTES ICI EXCEPTIONNELLEMENT REHAUSSÉES À L'AQUARELLE PAR TOYEN POUR ROBERT BENAYOUN. L'on joint le reçu de l'inscription en faculté de droit de Robert Benayoun, daté quasiment de la date à laquelle Toyen dédicaça « Cache-toi guerre » pour Robert Benayoun. L'ON JOINT LE TAPUSCRIT EN FRANÇAIS DU POÈME DE HEISLER PORTANT SA SIGNATURE AUTOGRAPHE, 1 PAGE GRAND IN-4.
Mes ordres d'achat