[TOYEN]. oVANCURA Vladislav.

Lot 606
Estimation :
500 - 500 EUR
[TOYEN]. oVANCURA Vladislav.
PEKAR JAN MARHOUL. (LE BOULANGER JAN MARHOUL). Praha, Odéon, 1929 ; in-12, demi basane à coins, dos à 1 nerf titré or, tête cirée, premier plat de la couverture conservé. Première édition illustrée de 10 dessins reproduits ainsi que la page de titre. UN DES 99 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JAPON, SIGNÉS PAR L'AUTEUR. [TOYEN]. KOPTA Josef. CERVENA HVEZDA. Praha, Sfinx-Bohumil Janda, 1931 ; in-8, plein chagrin, dos titré or, tête dorée, le premier plat de la couverture est conçu par Sutnar. Seconde édition illustrée de 4 dessins reproduits à pleine page de Toyen. UN DES 50 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR SIMILI JAPON, SIGNÉS PAR JOSEF KOPTA.
Mes ordres d'achat