TOBEEN (Félix Bonnet).

Lot 599
Estimation :
7500 - 7500 EUR
Résultat : 7 000EUR
TOBEEN (Félix Bonnet).
ETUDE. HUILE SUR TOILE SIGNÉE. Circa 1911 ; 65 x 50 cm. Huile sur toile signée au recto par Tobeen, peintre cubiste, il fit partie du groupe de Puteaux (les frères Duchamp, Metzinger, Gleizes, Robert Delaunay, Léger, Picabia). Trois de ses oeuvres furent présentées à l'exposition de l'Armory Show en 1913 aux côtés de celles de Marcel Duchamp, de Francis Picabia et d'autres artistes de l'Avant-garde européenne. Il s'agit vraisemblablement du tableau 3 156 « Etude », exposé au Salon des Indépendants de 1912. Ceci est accrédité par le fait que la quasi-totalité des oeuvres de Tobeen est figurative.
Mes ordres d'achat