[SURRÉALISME]. SIX PAPILLONS SURRÉALISTES.... - Lot 594 - Giquello

Lot 594
Estimation :
300 - 300 EUR
Résultat : 1 100EUR
[SURRÉALISME]. SIX PAPILLONS SURRÉALISTES. 6,7 x 10,3 cm, sur papier de couleurs différentes. « Le surréalisme c'est l'écriture niée. » « Le presbytère n'a rien perdu de son charme ni du jardin de son éclat. » « Après des tentatives réitérées pour saisir l'idée de triangle j'ai constaté qu'elle était tout à fait incompréhensible. » « Vous qui avez du plomb dans la tête fondez-le pour en faire de l'or surréaliste. » « Arian ma soeur ! De quel amour blessée vous mourûtes au bord où vous fûtes laissée ? » « Le parapluie du chocolat est dédoré. Trempez-le dans la porte et nattez. » IL EST JOINT AUX 6 PAPILLONS UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE PIERRE NAVILLE, 1 PAGE ET DEMI IN-4, CIRCA 1925, SUR PAPIER À EN TÊTE DE LA RÉVOLUTION SURRÉALISTE. Dans cette lettre Pierre Naville use de diplomatie pour indiquer à un auteur que son texte ne correspond pour le moment à l'esprit surréaliste.
Mes ordres d'achat