[SURRÉALISME PORTUGAIS]. REVUE. VARIANTE.... - Lot 588 - Giquello

Lot 588
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
[SURRÉALISME PORTUGAIS]. REVUE. VARIANTE. Lisboa, Editions Antonio Pedro, 1942-1943 ; 2 volumes in-4 sous une même reliure, pleine peau bleu nuit, dos à 5 nerfs titré et orné de fleurons dorés, filet doré titre sur le premier plat, couverture conservée. COLLECTION COMPLÈTE DES 2 NUMÉROS EN 2 FASCICULES DE CETTE REVUE ARTISTIQUE ET LITTÉRAIRE DIRIGÉE PAR LE PEINTRE ET ÉCRIVAIN SURRÉALISTE ANTONIO PEDRO. Textes en français et en portugais d'Henri Michaux, Carlos Queiroz, Antonio Pedro, Jorge de Sena, etc. Illustrations d'Almada Negreiros, Jorge de Lima, Diego Rivera, Henri Michaux, Bernardo Marques. Variante peut être considérée comme la première revue surréaliste portugaise.
Mes ordres d'achat