SOUPAULT Philippe.

Lot 577
Estimation :
4500 - 4500 EUR
Résultat : 3 700EUR
SOUPAULT Philippe.
SOUPAULT RÉ. KANDINSKY. SONORITÉS TRADUCTION DE 38 POÈMES DE KANDINSKY [1923] augmenté de deux poèmes de mars 1932. Traduction par Ré et Philippe Soupault de 38 poèmes en prose de Kandinsky écrits entre 1908 et 1912 et publiés sous le titre « Klange » en 1913, et de 2 poèmes datés de mars 1932. Ré Soupault a traduit également en allemand « Les Champs Magnétiques » d'André Breton et de Philippe Soupault ainsi que « Les Chants de Maldoror » de Lautréamont. Ré et Philippe Soupault ont traduit chacun de leur côté les poèmes de Kandinsky, pour ensuite en faire une synthèse corrigée par Philippe Soupault, pour aboutir à la version finale. Le dossier comprend : - 5 lettres tapuscrites des Editions Denoël adressées à Philippe Soupault et à sa femme en vue du contrat concernant la traduction des poèmes de Kandinsky et une lettre de Philippe et Ré Soupault aux Editions Denoël, indiquant que Madame Kandinsky a beaucoup insisté pour qu'ils se chargent de la traduction. - Le tapuscrit complet de la version française de Philippe et Ré Soupault de « Sonorités », poèmes de Kandinsky (publiés en 1913). 53 pages in-4. Quelques annotations au crayon par Philippe Soupault et corrections à l'encre par Ré Soupault. - Un feuillet dactylographié in-4 comportant la liste des 38 poèmes traduits, quelques corrections autographes de Ré et Philippe Soupault. - L'ensemble des documents de travail sur les 40 poèmes traduits (38 poèmes de « Sonorités », plus de 2 poèmes ajoutés à la demande de Phillipe Sers). . Le cliché des 38 poèmes de l'édition allemande, plus 2 photocopies extraites d'un recueil allemand avec mentions à l'encre par Philippe Soupault. . 62 pages in-4 et in-12 de Ré Soupault comportant pour la plupart des variantes et corrections de Philippe Soupault. . 7 pages in-4 manuscrites de Philippe Soupault. . 32 pages dactylographiées in-4 avec variantes et corrections de Philippe Soupault. Du bleu, du bleu se leva, se leva et tomba, Du pointu, du mince siffla et y pénétra, mais ne perç
Mes ordres d'achat