MEDIUM. COMMUNICATION SURRÉALISTE. Nouvelle... - Lot 532 - Giquello

Lot 532
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
MEDIUM. COMMUNICATION SURRÉALISTE. Nouvelle série. Directeur Jean Schuster. Numéros 1 à 4 de novembre 1953 à janvier 1955 ; 4 volumes in-4, couvertures illustrées par Hantaï, Paalen, Svanberg, Lam, sous emboîtage titré, brochés. EXEMPLAIRE DE ANDRÉ BRETON. COLLECTION COMPLÈTE DE LA NOUVELLE SÉRIE. Textes de Breton, Péret, Legrand, Goldfayn, Dax, etc. UN DES 50 PREMIERS EXEMPLAIRES DE LUXE COMPORTANT POUR CHAQUE NUMÉRO UNE ILLUSTRATION ORIGINALE. Dans le n°1 : gravure signée de Hantaï et 3 papiers muraux provenant de « La folie » du désert de Retz. Dans le n°2 : 3 ÉTATS SIGNÉS DE LA GRAVURE DE PAALEN, 1 en noir et 2 en couleurs. Dans le n°3 : UNE GRAVURE DE SVANBERG SIGNÉE et le catalogue « Svanberg » de la galerie L'Etoile Scellée en 1955 avec le texte de Breton. Dans le n°4 : GRAVURE DE LAM SIGNÉE, le catalogue de l'exposition « Degottex » à L'Etoile Scellée en 1955 et le catalogue de l'exposition « Toyen ». - « NAGASAKI », MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE MAX WALTER SVANBERG, LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE AVEC DESSIN ET LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE. 30 mars 1954-16 janvier 1955. 2 pages in-12, manuscrit autographe en anglais de Svanberg. - 1 page grand in-8, LETTRE AUTOGRAPHE EN ANGLAIS DATÉE « MALMÖ 30 MARS 1954 », SIGNÉE ÀANDRÉ BRETON ET ILLUSTRÉE D'UN DESSIN ORIGINAL AU STYLO À BILLE, lettre relative à l'exposition de Svanberg à Stockholm et à la revue « Médium ». - 1 page in-4, lettre tapuscrite signée à André Breton relative à son exposition à L'Etoile Scellée (2 enveloppes conservées).
Mes ordres d'achat