REVUE. L'ÂGE DU CINEMA. Directeur Adonis... - Lot 531 - Giquello

Lot 531
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
REVUE. L'ÂGE DU CINEMA. Directeur Adonis Kyrou. Paris, numéros 1 à 6, 1951 ; 5 fascicules in-12 oblong, demi chagrin Havane, dos à nerfs titré or, couvertures conservées. COLLECTION COMPLÈTE DES 6 NUMÉROS EN 5 FASCICULES. Le n° 4-5 est conservé en tirage normal ainsi qu'en tirage de luxe sous couverture métallisée, sur papier couché rose. L'EXEMPLAIRE DE LUXE CONTIENT DES « FILMOMANIES SYMPTOMATIQUES », IL EST SIGNÉ PAR LES COLLABORATEURS : BRETON, NORA MITRANI, HEISLER, BENAYOUN, KYROU, MAN RAY, LEGRAND, VALLORBE, BÉDOUIN, SCHUSTER, GOLDFAYN ET TOYEN. La lithographie en feuilles de Wifredo Lam manque, ce manque est compensé par le fait que Toyen a rehaussé à l'aquarelle à la main les deux pages comportant ses illustrations.
Mes ordres d'achat