REVUE. VARIÉTÉS. DOSSIER DE 66 LETTRES AUTOGRAPHES... - Lot 507 - Giquello

Lot 507
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 12 500EUR
REVUE. VARIÉTÉS. DOSSIER DE 66 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES ADRESSÉES à P.G. VAN HECKE. Mai 1928 - Avril 1930. « Variétés », revue d'avant-garde littéraire et artistique, fut en Belgique la revue la plus ouverte au mouvement surréaliste, notamment, le fameux numéro hors-série de Variétés : Le Surréalisme en 1929 composé par Aragon et Breton, numéro dont les frais d'impression furent couverts par l'édition sous le manteau de 1929, poèmes licencieux d'Aragon et Péret, illustrés de photographies très libres de Man Ray. Dans ce dossier figurent 61 correspondants, écrivains et artistes surréalistes ainsi que des écrivains et artistes de différentes tendances. BOUSQUET Joê. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 2 pages in-4. LURÇAT Jean. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-4. LAGLENNE Jean-Francis. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 ? page in-4. NOUGÉ Paul. CARTE AUTOGRAPHE SIGNÉE. VAN DE WOESTYNE Karel. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 ? page in-4. FRANK Nino. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-8. EHRENBOURG Ilya. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page ? in-4. MORAND Paul. CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE. HELLENS Franz. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-8. SALMON André. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE. 2 pages in-8. GEORGE Waldémar. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page ? in-4. MASEREEL Frans. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 ? page in-8. GROSZ George. CARTE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE en allemand. NELLI René. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 2 pages in-4. CHAGALL Marc. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-4 : « Je vous envoie quelques reproductions de mes gravures pour « Les âmes mortes de Gogol » (édition Vollard). Vous pouvez les reproduire comme mes dessins avec les traits sans nuance »... LEGER Fernand. 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES. 2 pages in-4. ELUARD Paul. CARTE POSTALE ET LETTRE AUTOGRAPHES SIGNÉES. 1 page in-8. ROTH Joseph. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE en allemand. 1 ? page in-4. ERNST Max. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 1 page in-4 : « Mon cher Tatave, Je t'envoie ce mot en toute hâte entre un train, une voiture. Quant à c
Mes ordres d'achat