REVUE. PROVERBE. Directeur : Paul Eluard.... - Lot 493 - Giquello

Lot 493
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 14 000EUR
REVUE. PROVERBE. Directeur : Paul Eluard. Numéro 1 à 6 de février 1920 au 1 juillet 1921 ; 6 numéros en 6 fascicules, petits in-8 et in-4, brochés. COLLECTION COMPLÈTE DE CETTE REVUE DADAÏSTE ET PRÉ-SURRÉALISTE DIRIGÉE PAR PAUL ELUARD. Le numéro 4 (numéro spécial d'art et de poésie) de format plus grand que les autres, comporte deux illustrations de Picabia dont le fameux découpage circulaire titré « La jeune fille. Bracelet de la vie ». La collection est bien complète du rarissime 6ème numéro portant le titre « L'invention numéro 1 et proverbe numéro 6 ». Participations de Breton, Tzara, Picabia, Ernst, Soupault, Aragon, Arp, Dermée, etc. L'on joint le rare bulletin de souscription de « Proverbe ». PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DU POÈTE PAUL DERMÉE PORTANT UNE LETTRE AUTOGRAPHE DATÉE 1920 ET ADRESSÉE À LUI : « Je n'ai pas encore osé vous demander une phrase violente contre l'art, la poésie ou les artistes ou une phrase dépourvue de sens pour un numéro rouge de Proverbe qui va paraître ». Le poète belge Paul Dermée fonda l'esprit nouveau avec Le Corbusier et Ozenfant, ainsi que sa propre revue d'esprit dadaïste : « Z ». EXCEPTIONNEL ENSEMBLE EN BEL ÉTAT.
Mes ordres d'achat