[REVUE]. ANTHOLOGIE DADA. DADA 4-5. Zurich... - Lot 491 - Giquello

Lot 491
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Résultat : 3 500EUR
[REVUE]. ANTHOLOGIE DADA. DADA 4-5. Zurich 15 mai 1919 ; in-4, couverture illustrée d'un bois de Arp, Bradel demimaroquin noir titré or, plats de plexiglas, étui, couverture doublée (Daniel Mercher). Cette anthologie Dada est le numéro 4-5 de la revue Dada. Impression noir et rouge sur papier blanc, rouge orangé et bleu. Textes de Arp, Breton, Picabia, Richter, Tzara... Reproductions de Arp, Kandinsky, Klee, Picabia... ILLUSTRÉE DE 9 BOIS GRAVÉS ORIGINAUX DONT 5 DE ARP, HAUSMANN, JANCO, RICHETER ET DE 2 LITHOGRAPHIES DE EGGLEING. SUPERBE ÉTAT.
Mes ordres d'achat