REVUE. VELL I NOU. Barcelona, 1915-1921 ;... - Lot 484 - Giquello

Lot 484
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
REVUE. VELL I NOU. Barcelona, 1915-1921 ; 3 volumes in-4, cartonnés et toilés. Première époque : numéros 38 à 105 (dernier), couvertures conservées. Deuxième époque et dernière : numéros 1 à 18 et complète, couvertures non conservées. Textes en catalan et français de Salvat Papasseit, Gauguin, Dermée, etc. Illustrations de Miró, Torres Garcia, Benet, Gargallo, etc. Très rare ensemble de Vell I Nou - qui a succédé à la « Revista Nova »-, l'une des plus influente revue d'Avant-garde en catalogne.
Mes ordres d'achat