REVUE. L'YMAGIER. N°2 de janvier 1895 ; in-4,... - Lot 481 - Giquello

Lot 481
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
REVUE. L'YMAGIER. N°2 de janvier 1895 ; in-4, broché. Numéro 2 de la revue « L'Ymagier » CONTENANT LA CÉLÈBRE LITHOGRAPHIE ORIGINALE DU DOUANIER ROUSSEAU : « LA GUERRE », TIRÉE EN NOIR SUR JAPON FRANÇAIS DE TEINTE SAUMON. Bien complet du bois original tiré en rouge et or sur papier Chine (Sainte Madeleine), de la gravure originale de A. Seguin sur zinc (femme couchée), d'un bois original de A. Seguin (bretonne), de 2 bois indochinois, de la lithographie originale à la plume signée R. G. (Rémy de Gourmont), de la lithographie originale d'Alfred Jarry (César antéchrist), et de 2 images d'Epinal en couleurs. (Couverture défraîchie comme souvent.)
Mes ordres d'achat