RADIGUET RAYMOND.

Lot 478
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
RADIGUET RAYMOND.
ROJAN. VERS LIBRES. Nogent, Au Panier Fleuri, [Paris vers 1937] ; in-4, en feuilles, couverture rempliée illustrée. Edition publiée vers 1937. Elle est augmentée par rapport à la première édition des 3 poèmes de « Jeux innocents » et de 4 illustrations en plus des 28 de la première édition, soit 31 compositions libres coloriées au pochoir de Féodor Rojankovsky dit « Rojan », dont une sur double page. UN DES 3 PREMIERS EXEMPLAIRES JUSTIFIÉS SUR JAPON ANCIEN À LA FORME CONTENANT CHACUN UN DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE REHAUSSÉ D'AQUARELLE, TITRÉ « BAINS PUBLICS » ET REPRODUIT DANS L'EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat