PRÉVERT Jacques.

Lot 472
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 10 000EUR
PRÉVERT Jacques.
HOMMAGE HOMMAGE À PICASSO. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. [circa 1930] ; 3 pages in-4 à l'encre bleue. Précieux manuscrit du deuxième texte imprimé de Jacques Prévert, constituant sa contribution à l'hommage à Picasso, paru dans la revue « Documents », dirigée par Georges Bataille. Ce manuscrit avec ratures et corrections a vraisemblablement servi à l'impression du texte dans la revue. Il porte des indications typographiques au crayon de la main de Georges Bataille : « Garde à vous ! Le grand paillasson s'étale devant l'atelier du peintre et les voilà qui se vautrent en hurlant leur admiration en miaulant leur enthousiasme. Les yeux fermés, soutenus par leurs béquilles intellectuelles, ils s'installent devant la grotte en attendant les miracles, le stylo en bandoulière et rempli de l'eau grasse des « problèmes picturaux »... « Ceux qui n'aiment pas cette peinture là, arrivent à leur tour, les hydropiques à lavallière, les tricolores avec leurs drapeaux de lavoir et des boutons sur les dents »... « On entend dehors les sifflements des critiques dard et la sinistre chanson des connaisseurs, des faiseurs de livres, de ceux qui ont découverts Picasso dans un grenier de la rue Ravignan ou dans une pauvre étable à Bethleem en Espagne »... « Le chapeau melon enfoncé sur la tête, Picasso maître de la peinture comme Fantômas de l'épouvante, un pied sur la rive droite, un pied sur la rive gauche et le troisième au derrière des imbéciles, regarde couler la seine ». FORMIDABLE TEXTE.
Mes ordres d'achat