PICABIA Francis.

Lot 459
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
PICABIA Francis.
TROIS LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES A JEAN VAN HEECKEREN. Paris, 1950 ; 3 pages in-4, enveloppes conservées. Trois lettres autographes signées à Jean Van Heeckeren, auteur, entre autre, de beaux textes sur Picabia. Belles lettres de Picabia à l'encre d'esprit très poétique : « Goûtez la campagne demain vous la trouverez encore plus belle S'il vous en faut davantage ayez du courage moi je suis fatigué de ne rien trouver que le soleil que je voudrais voir se mettre sur la tête pour devenir une étoile à l'ombre. »... « Je viens de voir à la gare de Berne une belle femme authentique Elle est suédoise J'ai trouvé que sa présence était un consentement, sa robe entière était toute sa vertu qui tiendrait dans le creux de ma main. » Une des lettres porte un mot autographe signé par Olga Picabia.
Mes ordres d'achat