PICABIA Francis.

Lot 458
Estimation :
4500 - 4500 EUR
Résultat : 5 200EUR
PICABIA Francis.
UN SAINT A SON AMI. POEME AUTOGRAPHE SIGNÉ ADRESSÉ A ANDRÉ BRETON. 3 juillet 1947 ; enveloppe conservée. Poème autographe de 20 vers à l'encre noire sur une page in-8 oblong, titré et signé par Picabia, SOUS ENVELOPPE CONSERVÉE, ADRESSÉ À ANDRÉ BRETON QUI A AJOUTÉ, À L'ENCRE ROUGE, LE NOM DE PICABIA SUR L'ENVELOPPE. ... « J'aime l'espace imaginaire et impalpable Des images dans le ciel ; à une certaine distance de la rétine Ma vue devient tactile Les peintres me font chier L'univers est une image imagée Sur la surface des images. Les musiciens me font chier Seuls les aveugles de naissance Comprennent la musique comme un objet visible Tout le monde est un pauvre ange Qui vous hait. » Très beau poème à la veine provocatrice adressé à André Breton. Les relations de Picabia et de Breton furent à la fois complices, difficiles, voire extrêmement tendues, mais ils n'éprouveront aucun reniement d'estime. Provenance vente « André Breton » d'avril 2003.
Mes ordres d'achat